Wednesday, April 13, 2016

Университет Болтона произвел революцию в области определения риска возникновения инсульта используя российский прибор



Перевод статьи об исследованиях в диагностике риска возникновения инсульта с помощью РТМ, проводимых Элиас Сиарес, профессором Болтонского Университета.

Профессор Болтонского Университета Элиас Сиорес (Elias Siores), является участником команды, которая собирается произвести революцию в области определения риска возникновения инсульта.

Совместно с группой хирургов и ученых из Департамента Кардиологии Афинской исследовательской клиники Гиппократа в Афинах (Греция) профессор Сиорес опубликовал статью в престижном* Журнале Американской Коллегии кардиологов (Journal of the American College of Cardiology (JACC) (выпуск май 2012г.). В ней профессор указывает на микроволновую радиотермометрию (МР) как на новый способ определения ранних симптомов риска развития инсульта.

Профессор Сиорес хочет разработать микроволновой радиотермометр (МР) с низкой себестоимостью, т.е. домашнюю модель, чтобы дать возможность пациенту в домашних условиях обследовать себя самостоятельно, по примеру измерения давления, при помощи различных диагностических медицинских устройствах.

МР уже применяется в онкологии. Данный метод измеряет внутреннюю температуру тела, которая не соответствует норме, указывая тем самым на патологию в клеточной деятельности и вероятность роста рака. Такой метод считают пассивным, так как сигналы получены только от человеческого тела. Технология основана на фильтрование и точном измерении электромагнитных волн, исходящих от изменения внутренней температуры тела (ткани).

Команда профессора Сиореса полагает, что подобную технологию, возможно, применять при определении риска развития инсульта, выявляя сужение сонной артерии, которая обеспечивает кровоток к мозгу.
Как и другие артерии, например сердечные, сонная артерия восприимчива к поражению холестерином и 'покрывается накипью (налетом)' из бляшек подобно известковому налету, который покрывает накипью кран из-за жесткой воды. Если артерия становится слишком суженной, кровоток к мозгу нарушается, в результате чего происходит инсульт.

Профессор Сиорес говорит:

- Поскольку симптомы развития инсульта у человека могут проявиться до того, как случится сердечный приступ, вероятно, что человек с блокированной сонной артерией, вплоть до сердечного приступа, не поймет, что у него высокий риск получения инсульта.

- В настоящее время, технология МР могла бы применяться врачами-консультантами, и в случае выявления внутренней температуры тела, не соответствующей норме, пациента направляли бы на ультразвук.

- Так же, как пациенты могут сейчас измерять свое собственное кровяное давление, нужно, чтобы люди могли контролировать здоровье своих сонных артерий дома с помощью прибора размером не более, чем мобильный телефон.

- В настоящее время мы ищем компанию, совместно с которой мы могли бы развивать эту технологию и разработать медицинское устройство для домашнего использования. Чем быстрее будет продвигаться процесс разработки устройства, тем скорее у нас дома появятся подобные приборы.

Согласно статистике национальной системе здравоохранения, в Англии сердечные приступы являются главной проблемой среди других проблем со здоровьем. Ежегодно у более 150,000 человек случаются инсульты. Смертность от инсультов стоит на третьем месте после смерти от заболевания сердца и рака. Повреждение головного мозга (церебральные нарушения), вызванное инсультами, говорит о том, что инсульты являются самой главной причиной инвалидности у взрослого населения Великобритании.

В зоне большого риска получения инсульта находятся люди в возрасте старше 65 лет, хотя 25% инсультов случаются с людьми в возрасте младше 65 лет. Кроме того, инсульты случаются и у детей.

Статья в журнале Американской Коллегии Кардиологов называется «Впервые Микроволновая Радиометрия применена in vivo к артериям человека: Новый Неинвазивный метод для выявления воспалений в артериях.» Среди авторов статьи - профессор Kostas Toutouzas, который является со-руководителем Charalampos Grassos, врач (MD), кандидат наук (PhD), имеющий студенческие публикации в Болтонском университете. Оба автора из госпиталя Гиппократа, Афинская медицинская школа, 1-е отделение кардиологии, Афинский университет, Греция.

* Журнал Американской Коллегии кардиологов (JACC) является научным журналом с самым высоким импакт-фактором1. В научной литературе журнал имеет импакт фактор 14.3.

1 Импакт-фактор журнала - это количество процитированных статей из журнала за два предыдущих года, отнесенное к общему количеству опубликованных статей в этом же журнале за эти годы.

Оригинал статьи на сайте New-York College
Сайт производителя:
http://www.radiometry.ru/radiometry/




No comments: