Wednesday, November 08, 2006

etrussk

Русские в Киргизии

http://www.redline-isp.ru/papers/septfirst/geo/4795/06.html

М.С. САВОСКУЛ
Киргизы заселили свою нынешнюю территорию не позднее XVIIв. Это искони кочевой народ, и на протяжении веков их родо-племенные образования были мало связаны между собой. Номинально они подчинялись разным правителям, а фактически были независимыми. Усиление влияния России в Среднеазиатском регионе привело к тому, что в 1855 г. иссык-кульские киргизы, а в 1864 г. чуйские киргизы перешли в российское подданство. После ликвидации в 1876 г. Кокандского ханства к России были присоединены и южные киргизы.
В конце 60-х гг. XIX в. началась русско-украинская колонизация Северной Киргизии (Чуйская и Таласская долины, Прииссыккулье). В 70-80-х гг. последовала миграция уйгуров и дунган из Синьцзяна, которые занимались в основном ремеслом, а в Чуйской долине - земледелием.
После установления советской власти в Киргизии так же, как и во всей Средней Азии, начался передел земель, сопровождающийся их изьятием прежде всего у русских переселенцев. В итоге так называемого национально-территориального размежевания Средней Азии 14 октября 1924 г. была провозглашена Кара-Киргизская автономная область (с 25 мая 1925 г. - Киргизская) в составе РСФСР, а с 1 февраля 1926 г. - Киргизская АССР, и, наконец, 5 декабря 1936 г. была образована Киргизская ССР.
Современная карта этнического состава населения достаточно пестра и отражает упомянутые черты заселения Киргизии. Славянское население проживает в основном в северных районах и в Прииссыккулье, а киргизы населяют центральную и южную часть республики. Компактные поселения уйгуров, узбеков и таджиков расположены на западе и юго-западе. Кроме того, на севере Киргизии компактно проживают выселенные в годы войны из Поволжья немцы.
Общая численность населения Киргизии на 1 января 1990 г. составляла 4367 тыс. человек, в том числе киргизов - 52,4%, русских - 21,5%, узбеков - 12,9%, украинцев - 2,5%, немцев - 2,4%, татар - 2%.
В сложившейся за годы советской власти национальной и социально-экономической структуре населения Киргизии русские занимали вполне устойчивую позицию. В последние десятилетия ситуация стала меняться. За 1970-1989 гг. доля русских в населении сократилась с 30,2 до 21,5%.
Но все же в 1989 г. в Киргизии проживало около 800 тыс. русских, многие из которых были потомками давних переселенцев и поэтому неплохо адаптировались к местной среде. Значительную часть русских составляли представители достаточно обеспеченных групп работников тяжелой промышленности и производственно-технической интеллигенции.
В последние годы меняется национальная окраска социально-профессионального состава населения. Хотя местное население по преимуществу продолжает работать в аграрном секторе, произошел значительный прорыв киргизов в элитные сферы управления, просвещения и здравоохранения, юридической деятельности, а в самые последние годы - в торгово-коммерческую сферу, в легкую промышленность и в сферу городского сервиса.
Еще до радикальных перемен в трудовой сфере Киргизии (да и остальных среднеазиатских республик), связанных с обретением независимости, в этническом факторе был заложен конфликтный потенциал, "проблема русских" существовала, но в скрытой форме. Особенности социального и профессионального состава русских, обеспечивавшие им до этого сравнительно благоприятный жизненный уровень, обрели определенно негативное значение в последние годы, когда в республике началась хозяйственная переориентация: сокращение предприятий тяжелой промышленности (в том числе ВПК), в целом экономический кризис и бурный всплеск торгово-посреднической и финансовой деятельности.
Для русского населения встала серьезная проблема поиска новой экономической и социально-культурной ниши. Но выбор определенной модели поведения связан со значительными трудностями, вызванными новой национальной политикой правительства Киргизии, введением законов о гражданстве и языке.
На фоне понижения материального уровня жизни значительная часть русских чувствует национальный дискомфорт. По данным социологических исследований, 26% русских ощущают ущемление собственного достоинства на национальной почве.
Несмотря на рост конкуренции со стороны киргизов и ужесточившиеся требования к знанию государственного языка, большинство русских горожан Киргизии не видят необходимости для русской молодежи, вступающей в жизнь, более глубокого включения в язык и культуру титульной национальности. Около четверти русских Киргизии, видя трудности новой ситуации, единственным разумным для себя выходом считают миграцию из республики. Но значительна доля и тех, кто не собирается уезжать. Большинство потенциальных мигрантов предполагают переселиться в Россию, причем предпочтение отдается ее центральным районам. За последнее время значительное количество русских Киргизии - 8% от всей численности русских, проживавших в этой республике, - стало мигрантами. Массовый характер исхода русских в будущем может быть связан с дальнейшим усилением националистических тенденций во внутренней политике республики и ухудшением экономического положения, в значительной мере определяемыми миграцией большого числа квалифицированных работников. Особое беспокойство у русского населения Киргизии вызывает сокращение функционирования на русском языке средств массовой информации, прежде всего телевидения, а также таких институтов культуры, как вузы, театры и т. д. Вместе с тем озабоченность понижением статуса русского языка не свидетельствует о явном нежелании русского населения Киргизии осваивать государственный язык. Большинство опрошенного русского населения реально оценивает негативные последствия своего слабого владения киргизским языком. Около 75% русских горожан Киргизии вообще не говорят на киргизском языке или говорят на нем с большим трудом.
У русского населения Киргизии сохраняется сильная ориентация на реинтеграцию бывших республик СССР. В этой связи у местного русского населения встречает поддержку политика на развитие всесторонних связей между бывшими союзными республиками, и прежде всего между Киргизией и Россией. Идея двойного гражданства встречает среди русских Киргизии активное одобрение. В то же время у русского населения в какой-то мере растет переориентация с единого социально-политического пространства бывшего СССР на республику проживания, и поэтому значительная часть русских все более готова принять статус этнического меньшинства в новом независимом государстве.
Но и в случае миграции значительной части населения, и в случае адаптации и принятия русскими новых условий жизни в республике Россия должна всячески заботиться о русских, оказавшихся за пределами прежде единого государства. Многие русские надеются на подобные действия со стороны России. Эта помощь должна заключаться, на их взгляд, в поддержании между русской диаспорой в ближнем российском зарубежье и Россией тесных и разнообразных связей - социально-экономических, гуманитарных, культурно-языковых. А для русских мигрантов, переехавших в Россию, необходима помощь в установлении для них материальных компенсаций, строительстве жилья, в скорейшем определении достойного правового статуса.

No comments: